conduzir de chinelos

Conducir en chanclas: ¿Está prohibido o no?

En cuanto llega el verano, surge la pregunta: ¿se puede conducir en chanclas en España?

Aunque muchos creen que sí, lo cierto es que conducir en chanclas no da lugar a multa, ni siquiera está prohibido. Sin embargo, dependiendo de tu nivel de comodidad al volante, puede ser recomendable o no.

Por otro lado, las chanclas pueden ser poco fiables, ya que pueden atascarse fácilmente en los pedales o en las alfombrillas del coche, dificultando la conducción.

Dicho esto, ¿ se puede conducir en chanclas ? Para despejar sus dudas sobre esta cuestión de una vez por todas, siga leyendo.

Aunque en el extranjero es habitual escuchar noticias de multas por conducir en chanclas, en España no es así. Entonces, ¿qué dice el Código de Circulación sobre conducir con chanclas?

 

 

Conducir con chanclas: ¿Qué dice la ley?

En el Código de Circulación no existe ninguna contraindicación respecto al tipo de ropa o calzado de los conductores. Sin embargo, el artículo 18 del Reglamento General de Circulación establece que:

“El conductor de un vehículo está obligado a mantener su propia libertad de movimientos, el campo necesario de visión y la atención permanente a la conducción, que garanticen su propia seguridad, la del resto de los ocupantes del vehículo y la de los demás usuarios de la vía.”

En otras palabras, aunque no se prohíba a los conductores circular con el carné de conducir puesto, se les puede multar porque supone un riesgo para la conducción.

 

¿Está prohibido conducir con chanclas?

En realidad, no hay nada en el Código de la Circulación que indique que esté prohibido conducir con chanclas, pero con el fin de practicar una conducción defensiva para evitar accidentes de tráfico, conviene llevar un calzado que se fije bien al pie.

No obstante, aunque la normativa no prohíbe expresamente conducir con chanclas o conducir con sandalias, al suponer un riesgo para la conducción, puede conllevar una multa por conducir en chanclas.

 

 

¿Y las motos? ¿Puedo conducir con chanclas?

Una vez más, el Código de Circulación no establece que conducir moto con chanclas conlleve una multa. Sin embargo, al igual que en el caso de los coches, no se aconseja hacerlo y puede acarrear una multa.

 

¿Cuáles son los riesgos de conducir con chanclas?

Aunque pueda parecer cómodo y habitual en algunos países, es importante ser consciente de los peligros potenciales asociados al uso de calzado inadecuado cuando se conduce, como por ejemplo:

 

  • Conducir con chanclas disminuye el agarre

Dado que las chanclas tienen suelas más flexibles y menos agarre en comparación con otro calzado cerrado, puede afectar a su capacidad para aplicar la presión adecuada sobre los pedales del acelerador, el freno y el embrague.

 

  • Conducir con chanclas resbala

La forma suelta de las chanclas puede hacer que los pies se deslicen fuera del calzado, lo que provoca movimientos imprevistos e imprecisos durante la conducción.

 

  • Conducir con chanclas interfiere con los pedales

La parte delantera de las chanclas puede quedar atrapada bajo los pedales, dificultando el movimiento rápido y eficaz de los pies entre el acelerador, el freno y el embrague.

 

  • Conducir con chanclas ofrece menos apoyo

Las chanclas no proporcionan el mismo apoyo que el calzado cerrado, lo que puede provocar fatiga e incomodidad durante una conducción prolongada.

 

 

¿Qué puede dar lugar a una multa?

Por ejemplo, conducir con el carné caducado, circular sin luces o con la matrícula sucia o deteriorada también puede acarrear una multa. Los importes de estas multas rondan los 200 euros.

Otra acción que puede acarrear una multa y la pérdida de puntos del carné de conducir es utilizar el teléfono móvil. Además de perder 3 puntos, se arriesga a pagar una multa de 200 euros.

Para evitar esta situación, puede hacer llamadas utilizando unos auriculares en un oído o un sistema de altavoz.

 

Conducir con el brazo extendido te multa

Aunque no está contemplado en la ley, conducir con el brazo extendido puede acarrear una multa. Para la DGT no constituye una infracción, ya que el Reglamente General de Circulación no prohíbe este comportamiento.

Sin embargo, el código de circulación menciona que el conductor debe circular con las dos manos en el volante.

Por otro lado, al adoptar esta postura, tendrá menos control del volante, lo que aumenta considerablemente el riesgo de accidentes en carretera.

Como ve, se puede conducir en chanclas, siempre que no interfiera en la conducción. En caso de duda, opte por un calzado más cómodo, como unas zapatillas deportivas.

¿Quiere saber más sobre el mundo del automóvil? Entonces síganos en Facebook y manténgase al día de todos los contenidos que compartimos a diario.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.